• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la masa de 455 ml de gas de etano C2H6 en STP?
    Aquí le mostramos cómo calcular la masa de 455 ml de gas etano en STP:

    1. Comprender STP

    STP significa temperatura y presión estándar. Se define como:

    * Temperatura: 0 ° C (273.15 K)

    * Presión: 1 atm (101.325 kPa)

    2. Use la ley de gas ideal

    La ley de gas ideal relaciona la presión (P), el volumen (V), el número de moles (N), la constante de gas (R) y la temperatura (T):

    PV =NRT

    3. Determine la masa molar de etano (C₂h₆)

    * El carbono (c) tiene una masa molar de 12.01 g/mol

    * El hidrógeno (H) tiene una masa molar de 1.01 g/mol

    * El etano (C₂h₆) tiene una masa molar de (2 * 12.01) + (6 * 1.01) =30.07 g/mol

    4. Calcule el número de moles (n)

    * Convierta el volumen de ml a L:455 ml =0.455 L

    * Reorganizar la ley de gas ideal para resolver para N:N =PV / RT

    * Use el valor apropiado para la constante de gas R:0.0821 L · atm/(mol · k)

    * Conecte los valores:n =(1 atm * 0.455 l) / (0.0821 l · atm / (mol · k) * 273.15 k)

    * Calcular:n ≈ 0.0204 moles

    5. Calcule la masa

    * Multiplica el número de moles por la masa molar de etano:masa =n * masa molar

    * masa ≈ 0.0204 moles * 30.07 g/mol

    * masa ≈ 0.614 g

    Por lo tanto, la masa de 455 ml de gas etano en STP es de aproximadamente 0,614 gramos.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com