1. Calcule la masa molar de H₂O:
* H₂O has 2 hydrogen atoms (1 g/mol each) and 1 oxygen atom (16 g/mol).
* Masa molar de h₂o =(2 * 1 g/mol) + (1 * 16 g/mol) =18 g/mol
2. Calcule los lunares de H₂O:
* Moles =masa / masa molar
* Moles =44 g / 18 g / mol =2.44 moles de h₂o
3. Calcule el número de moléculas de H₂O:
* Número de moléculas =moles * número de avogadro
* Número de moléculas =2.44 moles * 6.022 x 10²³ moléculas/mol ≈ 1.47 x 10²⁴ moléculas
4. Calcule el número de átomos en 44 gramos de H₂O:
* Cada molécula de H₂O contiene 3 átomos (2 hidrógeno + 1 oxígeno).
* Número total de átomos =número de moléculas * Número de átomos por molécula
* Número total de átomos =1.47 x 10²⁴ Moléculas * 3 átomos/molécula ≈ 4.41 x 10²⁴ átomos
Por lo tanto:
* Hay 2.44 moles de h₂o en 44 gramos.
* Hay aproximadamente 1.47 x 10²⁴ moléculas de h₂o en 44 gramos.
* Hay aproximadamente 4.41 x 10²⁴ átomos en 44 gramos de H₂o.