1. Comprender STP (temperatura y presión estándar)
* Temperatura: 0 ° C (273.15 K)
* Presión: 1 atm (101.325 kPa)
2. Use la ley de gas ideal
La ley de gas ideal relaciona la presión (P), el volumen (v), el número de moles (n), la constante de gas ideal (r) y la temperatura (t):
PV =NRT
3. Determine el número de moles (n)
* Masa molar de helio (He): 4.0026 g/mol
* Número de moles (n) =masa (m) / masa molar (m)
* n =84.6 g / 4.0026 g / mol =21.14 mol
4. Elija la constante de gas apropiada (R)
* r =0.0821 L · atm/mol · k (Este valor funciona cuando la presión está en cajero automático y el volumen está en litros)
5. Resolver el volumen (v)
* V =(nrt) / p
* V =(21.14 mol * 0.0821 L · atm / mol · k * 273.15 k) / 1 atmm)
* V ≈ 471.7 litros
Por lo tanto, el volumen de 84.6 gramos de helio en STP es de aproximadamente 471.7 litros.