• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos ml de una solución de NaCl de 0,420 m se deben medir para proporcionar 1.5 g de NaCl?
    Aquí le mostramos cómo calcular el volumen de la solución NaCl necesaria:

    1. Convierta gramos de NaCl a lunares:

    * Masa molar de NaCl =58.44 g/mol

    * Moles de NaCl =(1.5 g) / (58.44 g / mol) =0.0257 mol

    2. Use la molaridad para calcular el volumen:

    * Molaridad (m) =moles de soluto / volumen de solución (en litros)

    * Volumen (l) =moles de soluto / molaridad

    * Volumen (l) =(0.0257 mol) / (0.420 mol / l) =0.0612 L

    3. Convierta litros a mililitros:

    * Volumen (ml) =0.0612 L * 1000 ml/L =61.2 ml

    Por lo tanto, debe medir 61.2 ml de la solución de NaCl de 0.420 M para obtener 1,5 g de NaCl.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com