• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos lunares están presentes en 1 g?
    No puede determinar el número de lunares en 1 gramo sin saber con qué sustancia está tratando. He aquí por qué:

    * Los moles son una medida de la cantidad de sustancia. Un lunar contiene 6.022 x 10^23 partículas (átomos, moléculas, etc.).

    * La masa de un mol (masa molar) es exclusiva de cada elemento o compuesto. Por ejemplo:

    * Un lunar de carbono (c) pesa 12 gramos.

    * Un topo de agua (H₂O) pesa 18 gramos.

    Para encontrar el número de lunares en 1 gramo, debe conocer la masa molar de la sustancia.

    Aquí está cómo calcularlo:

    1. Encuentre la masa molar de la sustancia. Puede encontrar esto en la tabla periódica o calculándolo a partir de la fórmula química.

    2. Divida la masa (1 gramo) por la masa molar.

    Ejemplo:

    Digamos que desea encontrar el número de lunares en 1 gramo de cloruro de sodio (NaCl).

    1. Masa molar de NaCl:

    * Sodio (Na):22.99 g/mol

    * Cloro (cl):35.45 g/mol

    * Masa molar total:22.99 + 35.45 =58.44 g/mol

    2. Calcular los moles:

    * Moles =masa / masa molar

    * Moles =1 g / 58.44 g / mol

    * Mole ≈ 0.0171 mol

    Por lo tanto, 1 gramo de cloruro de sodio contiene aproximadamente 0.0171 moles.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com