1. Determine la masa molar del dimetilmercurio:
* Carbono (c):12.01 g/mol * 2 =24.02 g/mol
* Hidrógeno (h):1.01 g/mol * 6 =6.06 g/mol
* Mercurio (HG):200.59 g/mol
* Masa molar total:24.02 + 6.06 + 200.59 = 230.67 g/mol
2. Calcule el número de lunares:
* Moles =masa / masa molar
* Moles =7.10 g / 230.67 g / mol
* Mole ≈ 0.0308 mol
3. Use el número de Avogadro para encontrar el número de moléculas:
* Número de avogadro:6.022 x 10²³ moléculas/mol
* Número de moléculas =moles * número de avogadro
* Número de moléculas ≈ 0.0308 mol * 6.022 x 10²³ moléculas/mol
* Número de moléculas ≈ 1.85 x 10²² Moléculas
Por lo tanto, una muestra de 7,10 g de dimetilmercurio contiene aproximadamente 1,85 x 10² Moléculas.
Nota importante: El dimetilmercurio es extremadamente tóxico y debe manejarse con extrema precaución. Este cálculo es solo para fines educativos.