• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es el pH de 0.89 m NAF?
    Aquí le mostramos cómo determinar el pH de una solución NAF de 0.89 M:

    1. Comprender la química

    * NAF es la sal de un ácido débil (HF) y una base fuerte (NaOH).

    * Cuando NAF se disuelve en agua, se disocia completamente en iones Na+ y F.

    * El f-ion es la base conjugada del ácido HF débil, y se someterá a hidrólisis (reacción con agua) para producir ohas, haciendo que la solución sea básica.

    2. Configure el equilibrio de hidrólisis

    La reacción de hidrólisis para F es:

    F- (AQ) + H2O (L) ⇌ HF (AQ) + OH- (AQ)

    3. Use la expresión de KB

    Necesitamos encontrar el KB (constante de disociación base) para el ion fluoruro. Podemos calcularlo usando la KW (constante de producto iónico de agua) y KA (constante de disociación ácida) para HF:

    * Kw =ka * kb

    * KB =KW / KA

    El KA para HF es de 6.8 x 10^-4. KW es 1.0 x 10^-14.

    * Kb =(1.0 x 10^-14) / (6.8 x 10^-4) =1.47 x 10^-11

    4. Configure una mesa de hielo

    | | F- | HF | Oh- |

    | ----- | --------- | ---------- | ----------- |

    | I | 0.89 m | 0 | 0 |

    | C | -x | +x | +x |

    | E | 0.89-x | x | x |

    5. Resuelve para x (la concentración de hidróxido)

    Kb =[hf] [oh-] / [f-]

    1.47 x 10^-11 =x * x / (0.89 - x)

    Dado que KB es muy pequeño, podemos suponer que X es insignificante en comparación con 0.89:

    1.47 x 10^-11 ≈ x^2 / 0.89

    x^2 ≈ 1.31 x 10^-11

    x ≈ 3.62 x 10^-6 m (Esta es la concentración de OH-)

    6. Calcule POH y PH

    * poh =-log [oh-] =-log (3.62 x 10^-6) ≈ 5.44

    * ph + poh =14

    * Ph =14 - Poh ≈ 8.56

    Por lo tanto, el pH de una solución NAF de 0.89 M es de aproximadamente 8.56.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com