• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos gramos de CO2 se usan cuando producen 8.0 g de O2?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Ecuación química equilibrada:

    La reacción que está describiendo es la combustión de un compuesto que contiene carbono (como un hidrocarburo) para producir dióxido de carbono (CO2) y agua (H2O). Dado que solo nos importa el dióxido de oxígeno y carbono, podemos simplificar la ecuación:

    C + O2 → CO2

    2. Relaciones molares:

    La ecuación equilibrada muestra que 1 mol de O2 produce 1 mol de CO2.

    3. Masa molar:

    * La masa molar de O2 es de 32 g/mol (16 g/mol para cada átomo de oxígeno).

    * La masa molar de CO2 es de 44 g/mol (12 g/mol para carbono y 32 g/mol para oxígeno).

    4. Cálculo:

    * Paso 1: Calcule los moles de O2:

    Munas de O2 =masa de O2 / masa molar de O2 =8.0 g / 32 g / mol =0.25 mol

    * Paso 2: Dado que la relación molar de O2 a CO2 es 1:1, tiene 0.25 mol de CO2 producido.

    * Paso 3: Calcule la masa de CO2:

    Masa de CO2 =moles de CO2 * masa molar de CO2 =0.25 mol * 44 g/mol =11 g

    Respuesta: Se usan 11 gramos de CO2 cuando se producen 8.0 gramos de O2.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com