1. Convertir unidades:
* Temperatura (t): Convertir Celsius a Kelvin:33 ° C + 273.15 =306.15 K
* presión (p): Convertir KPA a atmósferas (ATM):199 kPa * (1 atm / 101.325 kPa) =1.96 ATM
2. Use la ley de gas ideal:
La ley de gas ideal es:PV =NRT
Dónde:
* P =presión (en ATM)
* V =volumen (en litros)
* n =número de lunares
* R =constante de gas ideal (0.0821 l⋅atm/mol⋅k)
* T =temperatura (en Kelvin)
3. Resolver para 'N' (número de lunares):
Reorganizar la ley de gas ideal para resolver 'n':
n =PV / RT
4. Conecte los valores y calcule:
n =(1.96 atm * 4.67 l) / (0.0821 l .atm / mol⋅k * 306.15 k)
n ≈ 0.364 moles
Por lo tanto, la muestra de 4.67 L de gas contiene aproximadamente 0.364 moles.