1. Encuentre la masa molar de dióxido de carbono (CO2):
* Carbono (c):12.01 g/mol
* Oxígeno (o):16.00 g/mol
* CO2:12.01 + (16.00 x 2) =44.01 g/mol
2. Calcule el número de lunares:
* Moles =masa / masa molar
* Moles =44.009 g / 44.01 g / mol
* Mole ≈ 1.000 mol
Por lo tanto, la botella contiene aproximadamente 1.000 moles de moléculas de dióxido de carbono.