1. Encuentra la masa molar de agua (h₂o):
* El hidrógeno (H) tiene una masa molar de aproximadamente 1 g/mol.
* El oxígeno (O) tiene una masa molar de aproximadamente 16 g/mol.
* Masa molar de h₂o =(2 * 1 g/mol) + 16 g/mol =18 g/mol
2. Use la fórmula:moles =masa / masa molar
* moles =75 g / 18 g / mol
* lunares ≈ 4.17 mol
Por lo tanto, hay aproximadamente 4.17 moles de agua presentes en 75 gramos.