1. Escriba la ecuación química equilibrada
La reacción entre el cobre (II) acetato (Cu (CH₃COO) ₂) y el sulfuro de sodio (Na₂s) produce precipitado de cobre (II) sulfuro (CUS) y acetato de sodio (Nach₃Coo) en solución.
La ecuación equilibrada es:
CU (CH₃COO) ₂ (AQ) + NA₂S (AQ) → CUS (S) + 2 NACH₃COO (AQ)
2. Calcule los moles de acetato de cobre (ii)
* Molarity =Moles de soluto / litros de solución
* Tenemos 170 ml (0.170 L) de acetato de cobre 0.30 m (II).
* Reorganización de la fórmula: Munos de soluto =molaridad * litros de solución
* moles de cu (ch₃coo) ₂ =0.30 m * 0.170 l =0.051 moles
3. Determinar el reactivo limitante
* Dado que el sulfuro de sodio está en exceso, el acetato de cobre (II) es el reactivo limitante. Esto significa que la cantidad de precipitado formado se determinará por la cantidad de acetato de cobre (II) disponible.
4. Calcule los moles del precipitado de sulfuro de cobre (ii)
* La ecuación equilibrada muestra una relación molar 1:1 entre Cu (CH₃COO) ₂ y CUS.
* Por lo tanto, 0.051 moles de Cu (CH₃COO) ₂ producirán 0.051 moles de CUS.
5. Calcule la masa de cobre (ii) precipitado de sulfuro
* moles =masa / masa molar
* La masa molar de CUS es de 95.61 g/mol.
* Reorganización de la fórmula: masa =moles * masa molar
* Masa de cus =0.051 moles * 95.61 g/mol =4.88 gramos
Por lo tanto, se formarán aproximadamente 4.88 gramos de precipitado de sulfuro de cobre (II).