• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    185 gramos Koh y 1350 H2O ¿Qué es la molaridad?
    Aquí le mostramos cómo calcular la molaridad de una solución KOH:

    1. Calcule los lunares de Koh

    * Masa molar de Koh: 39.10 g/mol (k) + 16.00 g/mol (O) + 1.01 g/mol (h) =56.11 g/mol

    * Moles de Koh: (185 g Koh) / (56.11 g / mol) =3.30 mol koh

    2. Calcule el volumen de la solución

    * Densidad de agua: Suponga que la densidad del agua es de 1 g/ml.

    * Volumen de agua: (1350 g h₂o) / (1 g / ml) =1350 ml

    * Volumen total de solución: Dado que el volumen de KOH es insignificante en comparación con el agua, podemos aproximar el volumen total como 1350 ml.

    3. Convierta el volumen a litros

    * Volumen en litros: 1350 ml / 1000 ml / L =1.35 L

    4. Calcular la molaridad

    * MOLARITY (M): (3.30 mol koh) / (1.35 l) = 2.44 m

    Por lo tanto, la molaridad de la solución KOH es de aproximadamente 2,44 m.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com