He aquí por qué la gama:
* velocidad: Las velocidades de viento solar varían, que van desde 250 a 750 kilómetros por segundo (km/s).
* Distancia: La Tierra está aproximadamente a 150 millones de kilómetros (93 millones de millas) del Sol.
Usando el rango de velocidad y la distancia, puede calcular el tiempo de viaje.
Ejemplo:
* Viento solar más rápido (750 km/s):150,000,000 km/750 km/s =200,000 segundos = 2.3 días
* Viento solar más lento (250 km/s):150,000,000 km/250 km/s =600,000 segundos = 6.9 días
Por lo tanto, el tiempo promedio es entre 1.5 y 4 días.