• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Un globo contiene un gas con una presión de 580 mm Hg y temperatura 227 grados C ¿Qué es lo nuevo cuando cae a 27 C?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema, que involucra la ley de gas combinada:

    Comprender la ley de gas combinada

    La ley de gas combinada relaciona la presión (P), el volumen (V) y la temperatura (t) de un gas:

    (P₁v₁)/t₁ =(p₂v₂)/t₂

    Dónde:

    * P₁ y V₁ son la presión y el volumen iniciales

    * T₁ es la temperatura inicial en Kelvin (k)

    * P₂ y V₂ son la presión y el volumen finales

    * T₂ es la temperatura final en Kelvin (k)

    Resolver el problema

    1. Convierta temperaturas a Kelvin:

    * T₁ =227 ° C + 273.15 =500.15 K

    * T₂ =27 ° C + 273.15 =300.15 K

    2. Identifique a los conocidos:

    * P₁ =580 mm Hg

    * T₁ =500.15 k

    * T₂ =300.15 k

    3. Suponga que el volumen es constante (no se indica en el problema). Esto significa V₁ =V₂

    4. Sustituya los valores conocidos en la ecuación de ley de gas combinada:

    (580 mm Hg * V₁) /500.15 K =(P₂ * V₁) /300.15 K

    5. Simplifique la ecuación cancelando V₁:

    (580 mm Hg) /500.15 k =(P₂) /300.15 K

    6. Resuelve para P₂:

    P₂ =(580 mm Hg * 300.15 K) / 500.15 K

    P₂ ≈ 348 mm Hg

    Por lo tanto, la nueva presión del gas en el globo cuando la temperatura cae a 27 ° C es de aproximadamente 348 mm Hg.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com