• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es el impulso de un objeto que se aplica 30 N durante 4 segundos?
    Aquí le mostramos cómo calcular el impulso:

    Comprender el impulso

    El impulso es el cambio en el momento de un objeto. Está representado por la siguiente ecuación:

    * impulse (j) =force (f) * tiempo (Δt)

    Aplicando la información

    * force (f) =30 n

    * tiempo (Δt) =4 s

    Cálculo

    * impulse (j) =(30 n) * (4 s) =120 ns

    Respuesta

    El impulso del objeto es de 120 ns (Newton-Seconds).

    © Ciencia https://es.scienceaq.com