• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Qué distancia recorren un automóvil policial que se mueve a una velocidad constante de 1.5 km durante 5.0 minutos?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Convertir el tiempo a horas:

    * Hay 60 minutos en una hora, por lo que 5.0 minutos es igual a 5.0/60 =0.0833 horas.

    2. Use la fórmula:distancia =velocidad x tiempo

    * Distancia =1.5 km/hora * 0.0833 horas

    * Distancia =0.125 km

    Por lo tanto, el auto de la policía viaja a una distancia de 0.125 kilómetros.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com