• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Un pato camina 2.5 m este y 6.0 norte ¿Cuál es la dirección de magnitud del desplazamiento con respecto a su posición original?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Visualice el problema

    Imagina un plano coordinado. El movimiento del pato se puede representar como dos lados de un triángulo recto:

    * East (eje x): 2.5 metros

    * Norte (eje y): 6.0 metros

    2. Encuentra el hipotenuso

    El desplazamiento es la hipotenusa de este triángulo derecho. Podemos usar el teorema pitagórico para encontrarlo:

    * a² + b² =c²

    * (2.5 m) ² + (6.0 m) ² =c²

    * 6.25 m² + 36 m² =c²

    * 42.25 m² =c²

    * C =√42.25 m²

    * C ≈ 6.5 m

    3. Determinar la dirección

    Usaremos la función arctangent (tan⁻¹) para encontrar el ángulo (θ) del desplazamiento con respecto a la horizontal (este):

    * tan θ =(lado opuesto) / (lado adyacente)

    * tan θ =6.0 m / 2.5 m

    * θ =tan⁻¹ (6.0/2.5)

    * θ ≈ 67.4 °

    Respuesta

    La magnitud del desplazamiento del pato es de aproximadamente 6.5 metros , y la dirección está aproximadamente 67.4 ° al norte del este .

    © Ciencia https://es.scienceaq.com