Comprender el trabajo
El trabajo se realiza cuando una fuerza hace que un objeto mueva una cierta distancia. La fórmula para el trabajo es:
* trabajo (w) =force (f) x distancia (d)
Aplicando la información
* force (f) =50.0 lb
* distancia (d) =10.0 pies
Cálculo
* trabajo (w) =50.0 lb * 10.0 pies =500.0 ft-lb
Respuesta
El trabajo realizado es 500.0 ft-lb .