• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la aceleración de un cemento de cubo de 20 kg que empujó hacia arriba con la fuerza 400 N?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Identificar las fuerzas:

    * peso (fg): La fuerza de la gravedad que actúa sobre el cubo, calculada como fg =masa * aceleración debido a la gravedad (g). Entonces, FG =20 kg * 9.8 m/s² =196 N.

    * Fuerza aplicada (FA): La fuerza tirando del cubo hacia arriba, que es 400 N.

    2. Determine la fuerza neta:

    * Fuerza neta (FNET): La diferencia entre la fuerza aplicada y el peso. Dado que la fuerza aplicada está hacia arriba y el peso está hacia abajo, restamos:fnet =fa - fg =400 n - 196 n =204 N.

    3. Calcule la aceleración:

    * Aceleración (a): Use la segunda ley de movimiento de Newton:Fnet =Mass * Aceleración (a). Reorganizar para resolver la aceleración:A =Fnet / Mass.

    * Valores de sustitución: A =204 N / 20 kg =10.2 m / s².

    Por lo tanto, la aceleración del cubo de cemento es de 10.2 m/s² hacia arriba.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com