1. Busque las masas atómicas de cada elemento:
* Potasio (k):39.10 g/mol
* Hidrógeno (H):1.01 g/mol
* Carbono (c):12.01 g/mol
* Oxígeno (o):16.00 g/mol
2. Multiplique la masa atómica de cada elemento por el número de átomos de ese elemento en la molécula:
* K:39.10 g/mol * 1 =39.10 g/mol
* H:1.01 g/mol * 5 =5.05 g/mol
* C:12.01 g/mol * 8 =96.08 g/mol
* O:16.00 g/mol * 4 =64.00 g/mol
3. Agregue las masas de todos los elementos:
39.10 g/mol + 5.05 g/mol + 96.08 g/mol + 64.00 g/mol = 204.23 g/mol
Por lo tanto, la masa molar de KHC8H4O4 es de aproximadamente 204.23 g/mol.