• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    ¿Cuál es la fuerza eléctrica en dos posttives separadas por una distancia de .5 mm?
    ¡Necesita más información para calcular la fuerza eléctrica entre dos cargas positivas! He aquí por qué:

    Ley de Coulomb

    La fuerza entre dos objetos cargados se describe por la ley de Coulomb:

    F =K * (Q1 * Q2) / R²

    Dónde:

    * f es la fuerza eléctrica (en Newtons, n)

    * k es la constante de Coulomb (aproximadamente 8.98755 × 10⁹ N⋅m²/c²)

    * Q1 y Q2 son las magnitudes de las cargas (en coulombs, c)

    * r es la distancia entre las cargas (en metros, m)

    Falta información

    Para calcular la fuerza eléctrica, debe saber:

    * La magnitud de cada carga (Q1 y Q2): No ha proporcionado los valores de los cargos.

    * Las unidades de la distancia: Has dado la distancia como 0.5 mm, pero debe estar en metros para que la fórmula funcione correctamente.

    Ejemplo

    Digamos que las dos cargas son cada una de 1 microcoulomb (1 µC =1 × 10⁻⁶ C) y la distancia es de 0.5 mm (0.5 × 10⁻³ m). Aquí le mostramos cómo calcular la fuerza:

    1. Convierta la distancia a metros: r =0.5 × 10⁻³ m

    2. Conecte los valores a la ley de Coulomb:

    F =(8.98755 × 10⁹ N⋅m² / c²) * (1 × 10⁻⁶ C) * (1 × 10⁻⁶ C) / (0.5 × 10⁻³ m) ²

    3. Calcule la fuerza: F ≈ 35.95 N

    Nota importante: La fuerza entre dos cargas positivas es repulsiva . Esto significa que los cargos se alejarán entre sí.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com