la ley de Charles
La ley de Charles establece que el volumen de un gas es directamente proporcional a su temperatura absoluta, suponiendo una presión constante. Matemáticamente:
V₁/T₁ =V₂/T₂
Dónde:
* V₁ =volumen inicial
* T₁ =temperatura inicial (en Kelvin)
* V₂ =volumen final
* T₂ =temperatura final (en Kelvin)
1. Convierta temperaturas a Kelvin:
* -45 ° C + 273.15 =228.15 K
* 45 ° C + 273.15 =318.15 K
2. Configure la ecuación:
3.8 L / 228.15 K =V₂ / 318.15 K
3. Resolver para V₂ (el volumen final):
V₂ =(3.8 L * 318.15 K) / 228.15 K
V₂ ≈ 5.3 L
Por lo tanto, el helio ocupará aproximadamente 5.3 litros a 45 ° C.