• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    La presión de una muestra de helio en un contenedor de 1.00 L es de 0.988 atm ¿Qué nuevo si se coloca 4.40 contenedor?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema usando la ley de Boyle:

    Ley de Boyle establece que la presión de un gas es inversamente proporcional a su volumen, suponiendo una temperatura constante. Matemáticamente:

    P₁V₁ =P₂V₂

    Dónde:

    * P₁ =presión inicial

    * V₁ =volumen inicial

    * P₂ =presión final

    * V₂ =volumen final

    Conectemos los valores:

    * P₁ =0.988 ATM

    * V₁ =1.00 L

    * V₂ =4.40 L

    * P₂ =?

    Resuelve para P₂:

    0.988 atm * 1.00 l =P₂ * 4.40 L

    P₂ =(0.988 atm * 1.00 l) / 4.40 L

    P₂ ≈ 0.225 atm

    Por lo tanto, la nueva presión de la muestra de helio en el contenedor de 4.40 L es de aproximadamente 0.225 atm.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com