• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Un objeto con una masa de 21 kg se levanta a través de la distancia de 7 metros, ¿cuánto trabajo?
    Aquí le mostramos cómo calcular el trabajo realizado:

    Comprender los conceptos

    * trabajo: El trabajo se realiza cuando una fuerza hace que un objeto mueva una cierta distancia. Se calcula como:trabajo (w) =fuerza (f) x distancia (d)

    * Fuerza debido a la gravedad: La fuerza que actúa sobre un objeto debido a la gravedad es su peso, calculado como:fuerza (f) =masa (m) x aceleración debido a la gravedad (g). La aceleración debida a la gravedad (G) es de aproximadamente 9.8 m/s².

    Cálculos

    1. Calcule la fuerza debido a la gravedad:

    * F =m * g

    * F =21 kg * 9.8 m/s²

    * F =205.8 N (Newtons)

    2. Calcule el trabajo realizado:

    * W =f * d

    * W =205.8 N * 7 m

    * W =1440.6 J (Joules)

    Respuesta: El trabajo realizado para levantar el objeto es 1440.6 Joules.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com