• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Una partícula con una masa de 6.64 x 10-27 kg y carga más 3.20 10-19 C se acelera desde el reposo a través de la diferencia de potencial 2.45 106 V ¿Evita un uniforme de 1.60-T magnético?
    Desglosemos este problema paso a paso. Parece que está describiendo una situación en la que una partícula cargada es acelerada por un campo eléctrico (debido a una diferencia de potencial) y luego ingresa a un campo magnético. Necesitamos determinar qué sucede con la partícula una vez que ingresa al campo magnético.

    Aquí le mostramos cómo abordar este problema:

    1. Calcule la energía cinética

    * La diferencia de potencial acelera la partícula, dándole energía cinética. La relación es:

    * Δke =QΔV

    * Dónde:

    * Δke es el cambio en la energía cinética

    * Q es la carga de la partícula

    * ΔV es la diferencia de potencial

    * Calcular ΔKe:

    * Δke =(3.20 x 10^-19 C) (2.45 x 10^6 V) =7.84 x 10^-13 J

    2. Calcule la velocidad

    * La energía cinética está relacionada con la velocidad de la partícula:

    * Ke =(1/2) MV^2

    * Dónde:

    * Ke es la energía cinética (que es igual a Δke desde que comenzó en reposo)

    * m es la masa de la partícula

    * V es la velocidad de la partícula

    * Resolver para V:

    * v =√ (2ke/m) =√ (2 * 7.84 x 10^-13 j/6.64 x 10^-27 kg) ≈ 1.54 x 10^7 m/s

    3. Determine la fuerza y ​​el movimiento en el campo magnético

    * Una partícula cargada que se mueve en un campo magnético experimenta una fuerza dada por:

    * F =qvb sin θ

    * Dónde:

    * F es la fuerza magnética

    * Q es la carga de la partícula

    * V es la velocidad de la partícula

    * B es la fuerza del campo magnético

    * θ es el ángulo entre la velocidad y el campo magnético

    * Dado que el problema no especifica el ángulo, asumiremos que la partícula ingresa al campo magnético perpendicularmente (θ =90 °). Esto significa pecado θ =1.

    * Calcule la fuerza:

    * F =(3.20 x 10^-19 C) (1.54 x 10^7 m/s) (1.60 t) (1) ≈ 7.94 x 10^-12 N

    * El movimiento en el campo magnético: La fuerza sobre la partícula es perpendicular a su velocidad, lo que hace que se mueva en un camino circular. El radio de este camino (el radio de curvatura) viene dado por:

    * r =mv / (QB)

    * Calcule el radio de la ruta circular:

    * r =(6.64 x 10^-27 kg) (1.54 x 10^7 m / s) / (3.20 x 10^-19 c) (1.60 t) ≈ 0.201 m

    Resumen

    La partícula, acelerada por la diferencia de potencial, ingresa al campo magnético con una velocidad de aproximadamente 1.54 x 10^7 m/s. El campo magnético ejerce una fuerza sobre la partícula, lo que hace que se mueva en una ruta circular con un radio de aproximadamente 0.201 metros.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com