• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Física
    Una sustancia radiactiva pura tiene una vida media de 3 horas. ¿Cuánto tiempo tomaría la masa 12 g que decaer 3G?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    Comprender la vida media

    Una vida media es el tiempo que lleva la mitad de una sustancia radiactiva para decaer. En este caso, cada 3 horas, la cantidad de la sustancia se corta a la mitad.

    Pasos para resolver

    1. Determine cuántas vidas medias se necesitan:

    * Empiezas con 12G y quieres descomponer a 3G.

    * Esto significa que debe reducir la masa en un factor de 4 (12g / 3g =4).

    * Dado que cada vida media reduce la masa a la mitad, necesitará dos vidas medias (1/2 * 1/2 =1/4).

    2. Calcule el tiempo total:

    * Cada vida media es de 3 horas.

    * Necesitas dos vidas medias.

    * Por lo tanto, tomará 3 horas * 2 =6 horas.

    Respuesta: Tomaría 6 horas por 12 g de la sustancia para decaer a 3g.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com