• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  • ¿Cuánto trabajo ha hecho si se empuja con una fuerza de 18 N en la caja mientras lo desliza 3.4 m es la respuesta 61 N-M?
    Estás cerca, pero la respuesta no es 61 N-M. He aquí por qué y el cálculo correcto:

    Comprender el trabajo

    El trabajo en física se realiza cuando una fuerza hace que un objeto se mueva una cierta distancia. Se calcula por:

    * trabajo (w) =force (f) x distancia (d)

    Aplicando la fórmula

    * force (f) =18 n

    * distancia (d) =3.4 m

    * trabajo (w) =18 n * 3.4 m =61.2 n-m

    unidades

    * La unidad para el trabajo es el Newton-Meter (N-M), que también se conoce como Joule (J).

    Por lo tanto, la cantidad de trabajo realizada es 61.2 N-M o 61.2 J.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com