1. Encuentra el costo de una manzana:
* Dado que puede comprar 36 manzanas con la misma cantidad de dinero que 12 peras, una manzana cuesta lo mismo que 12/36 =1/3 de una pera.
2. Determine el número igual de manzanas y peras:
* Para comprar un número igual de manzanas y peras, necesitamos encontrar un número divisible por 3 (la relación de costo de una manzana a una pera) y 12 (el número de peras que puede comprar).
* El múltiplo menos común de 3 y 12 es 12.
Respuesta:
Puede comprar 4 peras y 12 manzanas .