He aquí por qué:
* SCFH es un caudal volumétrico en condiciones estándar. Las condiciones estándar generalmente se definen como 0 ° C (32 ° F) y 1 atm (14.7 psi) de presión.
* Los volúmenes de gas cambian con la temperatura y la presión. A medida que aumenta la temperatura, el gas se expande. A medida que aumenta la presión, se comprime el gas.
Para convertir SCFH en litros, debe conocer la temperatura y la presión reales del gas:
1. Calcule el volumen en condiciones estándar: Use la ley de gas ideal (PV =NRT) para calcular el volumen de gas en condiciones estándar (0 ° C y 1 atm).
2. Ajuste para condiciones reales: Use los factores de conversión apropiados para ajustar el volumen calculado en el paso 1 a la temperatura y presión reales del gas.
Ejemplo:
Supongamos que tiene una tasa de flujo de gas de 10 SCFH, y desea conocer la velocidad de flujo equivalente en litros por minuto a 20 ° C y 1.5 atm.
1. Calcule el volumen en condiciones estándar:
* 10 scfh =10 pies³/hr
* 1 ft³ =28.317 l
* 1 HR =60 min
* Por lo tanto, 10 SCFH =10 pies³/hr * 28.317 l/ft³ * (1 hr/60 min) =47.195 l/min en condiciones estándar.
2. Ajuste para condiciones reales:
* Use la ley de gas combinada (P₁V₁/T₁ =P₂V₂/T₂) para ajustar la temperatura y la presión.
* P₁ =1 atm, V₁ =47.195 l/min, T₁ =273 k (0 ° C)
* P₂ =1.5 atm, t₂ =293 k (20 ° C)
* Resolución de V₂ (volumen a 20 ° C y 1.5 atm):
* V₂ =(p₁v₁t₂)/(p₂t₁) =(1 atm * 47.195 l/min * 293 k)/(1.5 atm * 273 k) =32.24 l/min
Por lo tanto, 10 SCFH a 20 ° C y 1.5 atm es equivalente a aproximadamente 32.24 litros por minuto.
IMPORTANTE: Siempre verifique las condiciones estándar específicas utilizadas en su aplicación, ya que pueden variar.