* Identificar los elementos: Aluminio (Al), carbono (C) y oxígeno (O)
* Encuentre las masas atómicas de la tabla periódica:
* AL:26.98 g/mol
* C:12.01 g/mol
* O:16.00 g/mol
* Multiplica cada masa atómica por su subíndice en la fórmula:
* AL:26.98 g/mol * 2 =53.96 g/mol
* C:12.01 g/mol * 3 =36.03 g/mol
* O:16.00 g/mol * 9 =144.00 g/mol
* Agregue los resultados juntos: 53.96 g/mol + 36.03 g/mol + 144.00 g/mol = 233.99 g/mol
Por lo tanto, la masa molar de carbonato de aluminio es de aproximadamente 234 g/mol.