• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuánta energía debe agregarse a un vidrio de 2 kg con calor específico de 644 J kg aumenta su temperatura de 10oC 50oC?
    Aquí le mostramos cómo calcular la energía necesaria:

    Comprender los conceptos

    * Calor específico: Esta es la cantidad de energía requerida para elevar la temperatura de 1 kg de una sustancia en 1 grado Celsius (o Kelvin). En este caso, el calor específico de vidrio es 644 J/kg ° C.

    * Fórmula de energía térmica: La fórmula para calcular la energía térmica es:

    q =mcΔt

    Dónde:

    * Q =energía térmica (en Joules)

    * m =masa (en kg)

    * C =capacidad de calor específica (en J/kg ° C)

    * ΔT =cambio de temperatura (en ° C)

    Cálculo

    1. Determine el cambio de temperatura:

    ΔT =50 ° C - 10 ° C =40 ° C

    2. Conecte los valores en la fórmula:

    Q =(2 kg) * (644 j/kg ° C) * (40 ° C)

    3. Calcule la energía térmica:

    Q =51520 J

    Respuesta: Debe agregar 51,520 julios de energía a los 2 kg de vidrio para aumentar su temperatura de 10 ° C a 50 ° C.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com