• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuántos kWh usa una bombilla de 400W en una hora?
    Aquí le mostramos cómo calcular eso:

    * potencia: 400 vatios (W)

    * Tiempo: 1 hora (h)

    Fórmula: Kilowatt-Hours (KWH) =Power (KW) x Time (H)

    Conversión: 1 kilovatio (kW) =1000 vatios (w)

    Cálculo:

    1. Convierta Watts a kilovatios: 400 w / 1000 w / kW =0.4 kW

    2. Calcular kWh: 0.4 kW x 1 h =0.4 kWh

    Respuesta: Una bombilla de 400W usa 0.4 kWh en una hora.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com