• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuál es la presión parcial de oxígeno en 1 atmósfera si P HE-609.5 mm Hg y C02 equivale a 0.5 hg?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    Comprensión de las presiones parciales

    La ley de presiones parciales de Dalton establece que la presión total de una mezcla de gas es igual a la suma de las presiones parciales de los gases individuales en la mezcla.

    El cálculo

    1. Convierta todo a las mismas unidades: Dado que la presión total se da en las atmósferas, convierta las presiones parciales de He y Co₂ a atmósferas:

    * 1 atmósfera =760 mm Hg

    * P He =609.5 mm Hg * (1 atm / 760 mm Hg) =0.802 atm

    * P CO₂ =0.5 mm Hg * (1 atm / 760 mm Hg) =0.00066 ATM

    2. Use la ley de Dalton: Presión total (P Total) =P He + P CO₂ + P O₂

    * 1 atm =0.802 atm + 0.00066 atm + P o₂

    3. Resuelve para P o₂:

    * P o₂ =1 atm - 0.802 atm - 0.00066 atm

    * P o₂ =0.197 atm (aproximadamente)

    Por lo tanto, la presión parcial del oxígeno es aproximadamente 0.197 atmósferas.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com