• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuál es la energía cinética de un gato de 5 kg que persigue el ratón a través del patio a 2 millas por segundo?
    Aquí le mostramos cómo calcular la energía cinética del gato:

    1. Convertir unidades:

    * millas por segundo a metros por segundo:

    * 1 milla =1609.34 metros

    * 2 millas/segundo =2 * 1609.34 m/s =3218.68 m/s

    2. Fórmula de energía cinética:

    * Energía cinética (ke) =(1/2) * masa (m) * Velocity² (v²)

    3. Conecte los valores:

    * Ke =(1/2) * 5 kg * (3218.68 m/s) ²

    * Ke ≈ 25,860,000 Joules (J)

    Por lo tanto, la energía cinética del gato es de aproximadamente 25,860,000 julios.

    Nota importante: ¡Un gato que corre a 2 millas por segundo es increíblemente rápido! Esta velocidad es mucho más rápida de lo que cualquier gato conocido puede correr. Este ejemplo es puramente para ilustrar el cálculo de la energía cinética.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com