• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuántos kWh usa una bombilla de 200W?
    No puede decir directamente cuántos kWh usa una bombilla de 200W. He aquí por qué:

    * kWh es una medida de energía utilizada con el tiempo. Es representa a kilovatios-hora. Una bombilla de 200W le indica su consumo de energía, no cuánta energía usa en un tiempo específico.

    * Para calcular KWH, necesita el tiempo que está encendido. Piénselo de esta manera:

    * Una bombilla de 200W usa 200 vatios de potencia cada hora en las que está.

    * Si está encendido durante 2 horas, usa 200w x 2 horas =400 vatios-horas.

    * Para convertir las horas de vatio en kilovatios-hora, divida por 1000:400 vatios-horas / 1000 =0.4 kWh.

    Aquí está la fórmula:

    * kwh =(watts x horas) / 1000

    Ejemplo:

    * Si una bombilla de 200W está encendida durante 5 horas, usa:(200w x 5 horas) / 1000 =1 kWh.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com