1. Comprender los isótopos
Los isótopos son átomos del mismo elemento que tienen el mismo número de protones pero diferentes números de neutrones. Esto significa que tienen el mismo número atómico pero diferentes masas atómicas.
2. Promedio ponderado
Para encontrar la masa atómica promedio, necesitamos tomar un promedio ponderado de las masas de cada isótopo. Los pesos son el porcentaje de abundancias de cada isótopo.
3. Cálculo
* isótopo 1: Masa =16, abundancia =40% =0.40
* isótopo 2: Masa =18, abundancia =60% =0.60
Masa atómica promedio =(masa de isótopo 1 * Abundancia de isótopos 1) + (masa de isótopo 2 * Abundancia de isótopos 2)
Masa atómica promedio =(16 * 0.40) + (18 * 0.60)
Masa atómica promedio =6.4 + 10.8
Masa atómica promedio = 17.2
Por lo tanto, la masa atómica promedio de este elemento es 17.2 unidades de masa atómica.