• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Energía
    ¿Cuál es la energía potencial de un objeto 40 N 10 metros por encima de su punto de referencia?
    Aquí le mostramos cómo calcular la energía potencial:

    Comprender la energía potencial

    La energía potencial (PE) es la energía que posee un objeto debido a su posición en relación con un punto de referencia. La fórmula para la energía potencial gravitacional es:

    PE =MGH

    Dónde:

    * PE =energía potencial (medida en Joules, J)

    * m =masa del objeto (medido en kilogramos, kg)

    * g =aceleración debido a la gravedad (aproximadamente 9.8 m/s²)

    * H =altura por encima del punto de referencia (medido en metros, m)

    Cálculos

    1. Encuentra la masa: Necesitamos encontrar la masa del objeto. Conocemos el peso (40 N) y podemos usar la relación:

    Peso (w) =masa (m) * aceleración debido a la gravedad (g)

    Por lo tanto, masa (m) =peso (w) / g =40 n / 9.8 m / s² ≈ 4.08 kg

    2. Aplicar la fórmula de energía potencial:

    Pe =mgh =(4.08 kg) * (9.8 m/s²) * (10 m) ≈ 400 J

    Respuesta: La energía potencial del objeto 40 N 10 metros por encima de su punto de referencia es de aproximadamente 400 julios.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com