1. Determine el cambio de temperatura:
* Temperatura final - temperatura inicial =cambio de temperatura
* 77 ° C - 19 ° C =58 ° C
2. Utilice la capacidad de calor específica del agua:
* La capacidad de calor específica del agua es 1 calorías por gramo por grado Celsius (1 cal/g ° C).
3. Calcule la energía térmica (en calorías):
* Energía térmica =masa de agua x capacidad de calor específico x cambio de temperatura
* Energía térmica =160g x 1 cal/g ° C x 58 ° C
* Energía térmica =9280 calorías
4. Convertir calorías en kilocalorías:
* 1 Kilocalorie (kcal) =1000 calorías
* 9280 calorías / 1000 calorías / kcal =9.28 kcal
Por lo tanto, necesita 9.28 kilocalorías para calentar 160 g de agua de 19 ° C a 77 ° C.