• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  • Si un transformador de 120 V tiene 200 giros el devanado secundario 20 ¿Qué es el voltaje?
    Aquí le mostramos cómo calcular el voltaje secundario de un transformador:

    Comprensión de las relaciones de voltaje del transformador

    La relación de voltaje de un transformador es directamente proporcional al número de giros en sus devanados. La fórmula es:

    * v p / V s =N p / N s

    Dónde:

    * V P =Voltaje primario

    * V s =Voltaje secundario

    * N p =Número de giros en el devanado primario

    * N s =Número de giros en el devanado secundario

    Resolver el problema

    1. Dado:

    * V P =120 voltios

    * N p =200 turnos

    * N s =20 vueltas

    2. Resuelve para V S :

    * (120 voltios) / V s =(200 turnos) / (20 turnos)

    * 120 / v s =10

    * V s =120/10

    * V s =12 voltios

    Por lo tanto, el voltaje secundario del transformador es de 12 voltios.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com