• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es el pH de 150000 L A SOLUCIÓN que contiene 45 gramos de ácido nítrico y 998 ácido hidrobrómico?
    No puede determinar el pH de una solución con 998 ácido hidrobrómico. He aquí por qué:

    * HBR (ácido hidrobrómico) es un ácido fuerte: Se disocia completamente en el agua, lo que significa que libera todos sus iones de hidrógeno (H+). Esto lo convierte en un ácido muy fuerte.

    * Unidades de medición: 998 probablemente se refiere al número de moléculas de HBR, que no es una unidad útil para calcular el pH. Necesitamos tampoco:

    * Moles: El número de moles de HBR presente.

    * Molaridad: La concentración de HBR en moles por litro (mol/L).

    Aquí está cómo calcular el pH de una solución con cantidades conocidas:

    1. Calcule el número de moles de cada ácido:

    * Moles de hnO₃ =(masa de hnO₃) / (masa molar de hnO₃) =45 g / 63.01 g / mol ≈ 0.714 mol

    * Debe proporcionar la masa de HBR para calcular sus lunares.

    2. Calcule la concentración total de iones H+:

    * Tanto HNO₃ como HBR son ácidos fuertes, por lo que contribuyen con todos sus iones H+ a la solución.

    * [H +] =(moles de HNO₃ + moles de HBR) / (volumen total de solución)

    * Necesitará el volumen de la solución en litros (150000 L en este caso).

    3. Calcule el pH:

    * ph =-log [H+]

    Ejemplo:

    Digamos que tienes 100 gramos de HBR.

    1. Moles de HBR:

    * Moles de HBR =(masa de HBR) / (masa molar de HBR) =100 g / 80.91 g / mol ≈ 1.237 mol

    2. Concentración total de iones H+:

    * [H +] =(0.714 mol + 1.237 mol) / 150000 l ≈ 1.30 x 10^-5 mol / L

    3. ph:

    * ph =-log (1.30 x 10^-5) ≈ 4.89

    Proporcione la masa de HBR en gramos para obtener un cálculo de pH preciso.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com