1. Escriba la ecuación química equilibrada
Primero, necesitamos la ecuación química equilibrada para la reacción entre NaClo3 (clorato de sodio) y CR2O3 (óxido de cromo (III)). Esta reacción es un poco compleja y produce varios productos. Es probable que esté interesado en la formación de cromato de sodio (NA2CRO4). La ecuación equilibrada sería:
6 NACLO3 + 2 CR2O3 → 2 Na2Cro4 + 6 NaCl + 3 O2
2. Convertir masas en lunares
* Naclo3:
* Masa molar de NaClo3 =106.44 g/mol
* Moles de NaClo3 =(15 g) / (106.44 g / mol) =0.141 Moles
* CR2O3:
* Masa molar de CR2O3 =151.99 g/mol
* Moles de CR2O3 =(20 g) / (151.99 g / mol) =0.132 moles
3. Determine la relación molar de la ecuación equilibrada
La ecuación equilibrada muestra que 6 moles de NACLO3 reaccionan con 2 moles de CR2O3.
4. Calcule el reactivo limitante
* Naclo3: Si reaccionaran todos los 0.141 moles de NACLO3, requeriría (0.141 moles NACLO3) * (2 moles CR2O3 / 6 moles NACLO3) =0.047 moles de CR2O3. Tenemos más que suficiente CR2O3 (0.132 moles).
* CR2O3: Si reaccionaran todos los 0.132 moles de CR2O3, requeriría (0.132 moles CR2O3) * (6 moles NACLO3 / 2 moles CR2O3) =0.396 moles de NACLO3. No tenemos suficiente NACLO3 (solo 0.141 moles).
Conclusión:
Como no tenemos suficiente NaClo3 para reaccionar con todo el CR2O3, NaClo3 es el reactivo limitante .