1. Encuentre la masa molar de Samario (SM):
* La masa molar del samario es de aproximadamente 150.36 g/mol. Puede encontrar esto en la tabla periódica.
2. Calcule el número de lunares de Samario:
* Divida la masa dada por la masa molar:
* Moles de SM =56.279 g / 150.36 g / mol ≈ 0.3744 mol
3. Use el número de Avogadro para encontrar el número de átomos:
* El número de avogadro es 6.022 x 10^23 átomos/mol.
* Multiplica el número de moles por el número de Avogadro:
* Número de átomos =0.3744 mol * 6.022 x 10^23 átomos/mol ≈ 2.25 x 10^23 átomos
Por lo tanto, hay aproximadamente 2.25 x 10^23 átomos en 56.279 g de samario.