* Galena no contiene hierro (Fe). Es un compuesto de plomo (Pb) y azufre (s).
* porcentaje de composición es el porcentaje por masa de cada elemento en un compuesto.
Calculemos el porcentaje de composición de PB y S en Galena:
1. Encuentre la masa molar de PBS:
* PB:207.2 g/mol
* S:32.06 g/mol
* Masa molar de PBS =207.2 + 32.06 =239.26 g/mol
2. Calcule el porcentaje de masa de PB:
* (Masa de masa de Pb / molar de PBS) * 100%
* (207.2 g/mol/239.26 g/mol) * 100% = 86.6%
3. Calcule el porcentaje de masa de S:
* (Masa de s / masa molar de PBS) * 100%
* (32.06 g/mol/239.26 g/mol) * 100% = 13.4%
Por lo tanto, el porcentaje de composición de Galena es 86.6% de plomo (Pb) y 13.4% de azufre (s) .