1. Encuentre los pesos atómicos del carbono y el hidrógeno:
* Carbono (c):12.011 g/mol
* Hidrógeno (H):1.008 g/mol
2. Multiplique el peso atómico de cada elemento por su subíndice en la fórmula molecular:
* Carbono:60 átomos * 12.011 g/mol/átomo =720.66 g/mol
* Hidrógeno:122 átomos * 1.008 g/mol/átomo =123.00 g/mol
3. Agregue los resultados del paso 2 para encontrar el peso molecular total:
* 720.66 g/mol + 123.00 g/mol = 843.66 g/mol
Por lo tanto, el peso molecular de C60H122 es 843.66 g/mol.