1. Encuentra la masa molar de N2O4:
* N (nitrógeno) tiene una masa molar de 14.01 g/mol
* O (oxígeno) tiene una masa molar de 16.00 g/mol
* Masa molar de N2O4 =(2 * 14.01 g/mol) + (4 * 16.00 g/mol) =92.02 g/mol
2. Convierta gramos de N2O4 a lunares:
* Moles de N2O4 =(masa de N2O4) / (masa molar de N2O4)
* Moles de N2O4 =8.16 g / 92.02 g / mol =0.0887 mol
3. Use el número de Avogadro para encontrar el número de moléculas:
* Número de avogadro =6.022 x 10^23 moléculas/mol
* Número de moléculas N2O4 =(moles de N2O4) * (número de avogadro)
* Número de moléculas N2O4 =0.0887 mol * 6.022 x 10^23 moléculas/mol
* Número de moléculas N2O4 =5.34 x 10^22 moléculas
Por lo tanto, hay aproximadamente 5.34 x 10^22 N2O4 moléculas en 8.16 g de N2O4.