• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos moles de CO2 se forman cuando 58 gramos de butano C4H10 se queman en oxígeno?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Escriba la ecuación química equilibrada:

    2 C₄H₁₀ + 13 O₂ → 8 CO₂ + 10 H₂O

    2. Calcule la masa molar de butano (C₄h₁₀):

    Masa molar de C =12.01 g/mol

    Masa molar de H =1.01 g/mol

    Masa molar de C₄h₁₀ =(4 * 12.01) + (10 * 1.01) =58.12 g/mol

    3. Convierta gramos de butano en lunares:

    Moles de C₄h₁₀ =(58 g) / (58.12 g / mol) =1 mol

    4. Use la relación molar de la ecuación equilibrada:

    La ecuación equilibrada muestra que 2 moles de C₄h₁₀ producen 8 moles de CO₂. Por lo tanto, la relación molde es 2:8 o 1:4.

    5. Calcule los moles de CO₂ producido:

    Munas de Co₂ =(1 mol C₄h₁₀) * (4 mol CO₂ / 1 mol C₄h₁₀) =4 moles CO₂

    Respuesta: Se forman 4 moles de CO₂ cuando 58 gramos de butano queman en oxígeno.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com