• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuál es la molaridad del agua de la solución de 100 ml y 11.7g na cl?
    Aquí le mostramos cómo calcular la molaridad de la solución:

    1. Calcule los moles de NaCl

    * Masa molar de NaCl: 58.44 g/mol

    * Moles de NaCl: (11.7 g) / (58.44 g / mol) =0.200 mol

    2. Convierta el volumen en litros

    * Volumen: 100 ml =0.100 L

    3. Calcule la molaridad

    * molaridad (m) =moles de soluto / litros de solución

    * molarity =(0.200 mol) / (0.100 l) =2.00 m

    Por lo tanto, la molaridad de la solución es de 2.00 m.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com