Ley de Boyle establece que el volumen de un gas es inversamente proporcional a su presión, suponiendo una temperatura constante. Matemáticamente:
P₁V₁ =P₂V₂
Dónde:
* P₁ =presión inicial
* V₁ =volumen inicial
* P₂ =presión final
* V₂ =volumen final
Dado:
* V₁ =2.4 L
* P₁ =14.1 kPa
* P₂ =84.6 kPa
Para encontrar: V₂
Solución:
1. Conecte los valores a la ecuación de la ley de Boyle:
(14.1 kPa) * (2.4 l) =(84.6 kPa) * V₂
2. Resolver para V₂:
V₂ =(14.1 kPa * 2.4 l) / 84.6 kPa
V₂ ≈ 0.4 L
Por lo tanto, el gas ocupará aproximadamente 0.4 l a una presión de 84.6 kPa.