• Home
  • Química
  • Astronomía
  • Energía
  • Naturaleza
  • Biología
  • Física
  • Electrónica
  •  Science >> Ciencia >  >> Química
    ¿Cuántos moles de H2O son productos de la reacción 355 G O2?
    Aquí le mostramos cómo resolver este problema:

    1. Escriba la ecuación química equilibrada:

    2 H₂ + O₂ → 2 H₂O

    2. Convierta gramos de o₂ a lunares:

    * Masa molar de O₂ =32 g/mol

    * Moles de O₂ =(355 g o₂) / (32 g / mol) =11.09 mol o₂

    3. Use la relación molar de la ecuación equilibrada:

    * La ecuación equilibrada muestra que 1 mol de O₂ produce 2 moles de H₂O.

    4. Calcule los lunares de H₂O:

    * Moles de h₂o =(11.09 mol o₂) * (2 mol h₂o / 1 mol o₂) = 22.18 mol h₂o

    Por lo tanto, 355 g de O₂ producirán 22.18 moles de H₂O.

    © Ciencia https://es.scienceaq.com